гребем рукамиЛетом, в жару и духоту особенно хочется оказаться у воды, в прохладной тени деревьев, послушать плеск волн, погрузиться в прохладную воду, а иногда и поиграть и побеситься как детям.

Поэтому, если тимбилдинг выпадает на жаркую середину лета, многие всерьез задумываются о возможности провести его у воды.

Что же можно сделать на воде, кроме всем привычного и знакомого дня Нептуна?

Сплав по Подмосковью или другим местам средней полосы России.сплав тимбилдинг

Как известно походы сами по себе наполнены разнообразной деятельностью, которая объединяет ее участников: сбор судов, приготовление пищи, передвижение по маршруту, преодоление препятствий, дежурство по лагерю, посиделки у костра. Все это наполнено романтикой, приключениями и красотой. Иногда людям больше ничего и не нужно, кроме возможности переключиться, пообщаться с природой, побыть друг с другом в спокойной тихой обстановке. Далеко не всегда сотрудники готовы выбраться сами в такой поход, но они оценят возможность побыть  на природе друг с другом в приятной семейной атмосфере.

 

Рафтинг.

рафтинг тимбилдингЗдесь уже помимо семейной атмосферы и уюта добавляется момент экстрима и командной работы. Преодоление порогов и препятствий на бурной реке требует обязательной слаженности и четкой работы, дает пережить намного более яркие ощущения, чем просто на сплаве. Экипажи должны как можно быстрее и эффективнее научиться управлять своим судном (катамараном, рафтом) и преодолеть на нем реку с порогами. Устроители тимбилдингов часто предлагают именно этот формат для активных сотрудников.  Он в короткое время дает возможность сплотиться и пережить незабываемые впечатления.

Яхтинг.

регатаi49Парус стремительно набирает популярность в последние годы, именно как командный спорт. Управление парусной яхтой требует огромной слаженности в работе рулевого и матросов. Нужно одновременно работать парусами и рулем, чтобы лодка слушалась. Итогом тимбилдинга станет участие в настоящих соревнованиях на яхтах – регате.

Очень часто работу парусного экипажа сравнивают с идеально отлаженным часовым механизмом. Конечно, в рамках одного мероприятия не удастся достигнуть такого уровня командной работы, но значительно повысить ее четкость и слаженность вполне возможно. Отдельно хочется сказать о выездных регатах на море в разных странах – Италия, Испания, Хорватия, Греция. Это не просто возможность продлить лето, но и на порядок больше времени посвятить командной работе.

 

Квесты на воде.

SONY DSCИногда невозможно вывезти всех сотрудников на уик-энд или неделю, компания может располагать только одним днем для тимбилдинга на воде. Но хочется дать сотрудникам всю ту же гамму впечатлений, что  и за длинную программу. В этом случае невозможно ограничиться только сплавом, нужны обязательно дополнительные активности на воде, чтобы насытить день приключениями. На помощь приходят квестовые технологии. Участники добывают информацию, ресурсы, строят необычные плавсредства из подручных материалов – плоты из бочек, резиновых камер, баклажек и отправляются на них в плавание за сокровищами.

 

регата гонки на тузиках

 

 

Хотя тимбилдинг на воде – это в основном летний формат, но возможно провести его и весной или осенью. В этом случае он приобретает гораздо больше экстрима, начиная от капризов погоды, и заканчивая холодной свинцовой водой, в которой совершенно не тянет искупаться. Такое мероприятие на воде требует гораздо более высокой мотивации сотрудников, готовности не столько отдыхать, сколько работать и преодолевать трудности.